Термометрия элеватора - залог Вашей уверенности и безопасности!
Система термометрии элеватора АСДКТ-01
29.01.2019
--Система термометрии элеватора предназначена обеспечить промышленную безопасность элеватора и сохранность зерна при его хранении. Отсутствие контроля температуры или его низкая достоверность часто является причиной порчи растительного сырья и даже его возгорания из-за возникновения очагов самосогревания.

Самосогревание зерна

--Самосогревание зерна в силосах элеватора вызвано биохимическими процессами. В случае повышенной влажности, засоренности, высокой начальной температуры зерна может начаться процесс локального самосогревания.  Вследствие низкой теплопроводности зерновой массы, нет эффективного отвода тепла от очага самосогревания. Этот процесс развивается лавинообразно. При повышении температуры свыше 55 – 60 градусов, зерно теряет свои потребительские качества, что приводит к огромным убыткам. При дальнейшем неконтролируемом повышении температуры возможны возгорания и  взрыв. Наличие системы термометрии элеватора является обязательным условием его безопасной эксплуатации и обеспечивает сохранность растительного сырья в течение всего срока хранения.

Переносные измерители температуры

--Температура зерна определяется с помощью термоподвесок, расположенных вертикально в силосах.  Термоподвески оснащены термодатчиками, равномерно распределенными по всей длине. В случае измерения вручную используются переносные считыватели.  Они подключаются к разъемам, установленным в соединительных коробках (снятие показателей температуры с подвесок осуществляется вручную с помощью переносного считывающего устройства).  Актуально для мини элеваторов из 4 – 6 силосов. На больших зернохранилищах необходимо использовать компьютеризированные системы термометрии. В этой статье Вашему вниманию предлагается такая современная цифровая система термометрии нашего производства – АСДКТ-01. Система предназначена для работы с термоподвесками, как старого типа (ТП-01 М) до сих пор находящаяся в эксплуатации, так и с любыми современными, имеющими в качестве термоподатчиков медные термометры сопротивления 50 или 53 Ом.

Компьютеризированная автоматизированная система дистанционного контроля температуры в силосах элеватора АСДКТ-01

--Система включает в себя микропроцессорные местные блоки Б3-39М для обработки сигналов 12-ти термоподвесок с 6 датчиками каждая, микропроцессорный модуль управления местными блоками ИТ-1, с преобразователем интерфейсов RS-232/RS-485. Связь между ИТ-1 и местными блоками системы осуществляется по одному кабелю (4 витых пары в экране), проложенному шлейфом. При работе системы питание местных блоков включается поочередно, что позволяет использовать взрывобезопасный источник питания низкого напряжения малой мощности. При коммутации сигналов с датчиков термоподвесок используются бесконтактные электронные элементы.
--Обращаем Ваше внимание на то, что основными преимуществами автоматизированной системы дистанционного контроля температуры АСДКТ-01 нашего производства перед оборудованием конкурентов является:
-Абсолютно защищенный от внешних воздействий канал связи RS-485 (гроза, скачки напряжения и т.д.) в местном блоке Б3-39М (подключается контактами к линии связи только на время опроса). Уникальная разработка 2017 г., не имеющая аналогов.
-Измерение температуры в непосредственной близости от термоподвесок (в местном блоке).
-Отсутствие коммутирующих элементов в цепях измерения (реле, как в старых системах «МАРС», «УДКТ, и у других конкурентов: ООО НПП «КИПР» и др.).
-Имеется возможность осуществить беспроводную связь системы с лабораторией при помощи радиомодемов.
-Имеется возможность производить опрос автоматически (в соответствии с заданным графиком опросов).
-При свёрнутой программе, в режиме автоматического опроса, имеется индикация превышений уставок.
-В программном обеспечении заложены функции силосной доски (дата поступления, вес, наименование культуры, класс и влажность зерна по каждому силосу).
-При работе системы питание местных блоков включается поочередно, что позволяет использовать источник питания низкого напряжения малой мощности.
-Возможность применения барьеров защиты, ограничивающих величины напряжений и токов на искробезопасном оборудовании.
-Возможность использования существующих кабельных линий (от предыдущей системы термометрии).
-Система имеет дискретный выход для сигнализации о превышении уставок.
--Отказ от использования коммутирующих реле в системе АСДКТ-01 позволяет избежать влияния переходных сопротивлений на точность и стабильность результатов измерении температуры.
--Компенсация влияния сопротивления проводов, идущих от термоподвесок к местным измерительным блокам, осуществляется автоматически. Информация об измеренной температуре передается от измерительных блоков на компьютер в лаборатории по каналу связи RS-485. При настройке системы термометрии нет необходимости проводить измерения переносным прибором непосредственно на термоподвесках в силосах элеватора, а только лишь задаются типы датчиков в программе верхнего уровня, система работает автоматически.
--В старом оборудовании («Марс», «УДКТ» и др.), а так же в оборудовании конкурентов (система термометрии СКАТ-1 и др.), при использовании коммутирующих реле и измерении температуры непосредственно в лаборатории, возникает необходимость компенсировать переходные сопротивления контактов реле и подводящих линий, необходимо при настройке системы пользоваться переносным прибором для измерения реальной температуры в каждом силосе. Это многократно увеличивает время, необходимое для пуско-наладки системы термометрии, а так же требует дополнительных затрат времени на проверку и корректировку показаний системы термометрии в течение всего срока эксплуатации.
--Программное обеспечение верхнего уровня позволяет отображать информацию о температуре в цифровом виде, представлять в виде графиков за определенный период времени, производить распечатку информации в табличном виде, вводить критические уставки по превышению температуры. Для наглядности информации об измеряемой температуре и достижении уставок используется соответствующая цветовая окраска по каждому температурному датчику.
--Система имеет дискретный выход, формирующий сигнал при превышении какого либо параметра (по выбору пользователя) для передачи в систему внешнего оповещения или сигнализации.
--В связи с тем, что система работает с аналоговыми термоподвесками старого типа, ранее установленными в силосах элеватора, внедрение АСДКТ-01 не вызывает больших финансовых затрат. Аналоговые термоподвески, в отличие от цифровых, являются более надежными, т.к. не боятся внешних электрических воздействий (гроза, скачки напряжения и т.д.) и являются ремонтопригодными. Система может быть установлена на предприятии как единовременно, так и поэтапно (по силосным корпусам). Все необходимые сертификаты и разрешения на систему АСДКТ-01 имеются (сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза № ТRU.МЮ62.В.02274 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», сертификат соответствия типа средств измерений №56930). Наше предприятие дает гарантию на систему измерения температуры в силосах элеватора АСДКТ-01 в течение 18 месяцев, а также обеспечивает послегарантийное обслуживание установленного оборудования на протяжении всего срока службы.
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования